Интересное: рекомендации по питанию

Опубликовано: 1.12.2016
как повысить жирность грудного молока: рекомендации по питанию

Молоко образуется из питательных веществ, которые имеются в крови. Если женщина будет иметь запасы жира, но ей придется голодать некоторое время, организм начнет расщеплять жировые молекулы и брать из них необходимые ему компоненты для поддержания жизненно важных процессов.  Значительные ограничения в пище приводят к быстрому истощению организма кормящей мамочки и к дисбалансу органов внутренней секреции. Если редко кушать и ограничивать суточную дозу, то в какой-то момент организм решит отключить лактацию, потому что ему не будет хватать питательных веществ на поддержание других, более важных процессов. Это доказывает, что процесс лактации не зависит от питания.

У кормящей мамы жирность молока может изменяться от 2 до 4, 5 г на 100 мл. Это зависит от особенностей организма и генетической предрасположенности. Многие молодые мамы, сцеживающие молоко, видят его синеватый оттенок и считают, что в нем недостаточно жира. Они не знают, что природа предусмотрела все, и естественные процессы лактации позволяют малышу насытиться разными фракциями молока. Благодаря его разделению на слои малыш имеет возможность утолить жажду и насытится при чувстве голода.

Стимуляцию работы по выработке молока нужно проводить с помощью правильного питания и использования эфирных масел, содержащих фитогормоны. Комплексный подход к повышению выработки молока молочными железами поможет решить проблему набора веса у грудничка и сохранит фигуру кормящей матери.

Известно, что продукты перерабатываются в пищеварительной системе и расщепляются с помощью ферментов на жиры, белки и углеводы, витамины и микроэлементы. Все они попадают в кровь, которая разносит их в разные системы. В период лактации эти питательные вещества доставляются и к органам, продуцирующим женское молоко.

Вновь образованное молоко постепенно собирается по протокам. Оно на 90% состоит из воды, но в нем есть все компоненты. Молоко полупрозрачное, и размещается оно в верхних частях синусов, специальных резервуаров, в которых постоянно скапливается. Молекулы молочного жира более легкие, чем вода, и всегда поднимаются наверх, постепенно увеличивая жирность общей массы, имеющейся в отдаленной от ареолы части накопителя.

Как увеличить жирность грудного молока кормящей маме, имеющей низкую массу тела?

Всех кормящих женщин, считающих что малыш недостаточно прибавляет в весе из-за питания, волнует вопрос, как повысить жирность грудного молока.

Это нужно делать только по рекомендации врача, который считает, что женщина должна увеличить долю жира в своей диете. Иначе кормящей матери грозит быстрый набор веса.

Этого достаточно, чтобы у мамы было молоко нормальной жирности. Если между едой постоянно пить сладкие напитки, это приведет к быстрому накоплению подкожного жира у матери. Рациональное сбалансированное питание поможет долго поддерживать процессы лактации и сохранить фигуру во время кормления.

Есть продукты, которые рекомендуют для мамы, желающей набрать вес и улучшить качество кормления младенца. В меню нужно вводить в разумных количествах:

Есть рекомендации ВОЗ, в которых для мамы есть совет кормить малыша по требованию, давая ему отсосать молоко в одно кормление с одной железы, а во второе – с другой.

Многие женщины пытаются корректировать лактацию с помощью увеличения калорийности в суточном рационе, и предпочитают есть продукты с большим количеством сахара. Это приводит к перееданию и быстрому набору веса, но не решает проблему.

Правильно питаясь, женщина всего лишь облегчает работу своему организму. Рационально составленный суточный рацион позволяет поддерживать в крови уровень питательных веществ, а остальное организм делает самостоятельно. У нормально питающейся женщины в 100 мл грудного молока содержится около 4,2 г жира, 1,3 г белка, 7 г углеводов.  Калорийность составляет 67 Ккал.

Общая калорийность всех съеденных продуктов должна приближаться к 3500 Ккал.

Молочные продукты улучшают грудное молоко. Следует есть продукты, естественным образом повышающие количество жира в крови и увеличивающие его процентное содержание в молоке. Это могут быть:

Женская железа естественным образом опущена вниз. Жир скапливается в верхней части накопителя. Сосок с ареолой расположен внизу, где собирается обезжиренная жидкость. Она первой поступает в рот малышу, которого начали кормить. Этой порцией он утоляет жажду, но если младенец голоден, то продолжит кушать и доберется до нижних – более жирных слоев. Маме нужно давать ребенку время полностью опустошать грудь, чтобы он получил от кормления все необходимые ему компоненты.

Процессы лактации зависят от многих факторов, и не все они изучены до конца. Это сложный процесс, требующий активной работы органов внутренней секреции. При сбоях работы гипофиза и гипоталамуса работа молочных желез может быть замедлена, и малыш будет плохо набирать в весе по этой причине, а вовсе не из-за низкой жирности.

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться