Кто такие тролли и можно ли обучиться правильному троллингу, по просьбе читатей

Опубликовано: 3.7.2017
что значит троллить человека: кто такие тролли и можно ли обучиться правильному троллингу

Наверняка вам неоднократно приходилось слышать слово «троллинг»: именно так называется особая форма социальной провокации, применяющаяся, как правило, при общении в сети или по телефону. Чтобы понять, что значит фраза «троллить человека», можно попробовать подобрать аналогию из обычной жизни.

Троллинг может быть «тонким» или «толстым», и конечно же, интереснее всего троллить человека тонко — в этом случае он, скорее всего, далеко не сразу поймет, что его провоцируют. Но и от тролля потребуется больше выдержки и фантазии. «Толстые» провокации распознаются быстрее, а в сообществах с высокой чувствительностью к троллингу за такими высказываниям может моментально последовать бан.

Понятие «троллинга» корнями уходит в сленг участников онлайн-форумов и других виртуальных сообществ: в английском языке словом trolling обозначают ловлю рыбы на блесну, а в современном русском — провокативное поведение в интернете.

Хотите научиться делать это правильно?

Но даже если вы научились филигранно троллить виртуальных собеседников, трижды подумайте перед тем, как втянуться в этот, безусловно, увлекательный процесс. В целом троллинг оценивается как явление негативное и очень часто отношение к человеку, постоянно провоцирующему собеседников на агрессию и недоумение, складывается соответствующее.

Хорошенько вжившись в роль, вы сможете вести подрывную деятельность на всех направлениях: одна уместно вставленная в обсуждение фраза способна произвести эффект бомбы и разозлить десятки пользователей.

Научиться троллингу несложно, но не всем дано стать птицами высокого полета. Самый банальный способ потроллить людей — представить себя типичным пользователем сообщества, в котором вы планируете развернуть свою деятельность. Подумайте, какие проблемы следует разделять, какими темами интересоваться.

Обстоятельства, при которых собеседники начинают троллить друг друга, могут быть самыми разными: «тролль» может скрываться под маской анонимности (и так бывает часто) либо открыто персонифицироваться — так часто поступают люди, заинтересованные в открытом эпатаже собеседников и стремящиеся к узнаваемости, популярности и публичности.

всегда предпочитайте «тонкий» троллинг «толстому», откровенными «наездами» и подколками сложно добиться желаемой реакции — скорее всего, собеседник сразу же прекратит диалог, распознав тролля с первых фраз;думайте о последствиях своих действий: если вы знаете, что человек, с которым вы общаетесь, находится в состоянии глубокой депрессии или по каким-либо другим причинам испытывает серьезный психический дискомфорт, не стоит наносить ему дополнительную травму — лучше выбрать другой объект;поскольку троллинг — «игра в подделку личности», как утверждает Д. Донат (исследовательница явления), чем лучше проработан ваш виртуальный образ — тем проще будет затроллить собеседников;чем чаще в сообществе появляются тролли, тем выше чувствительность остальных участников к провокациям, соответственно, даже безобидные намеки и фразы могут вызвать гиперреакцию;если вы тролль — это не значит, что у вас железобетонная нервная система, провоцируя людей (даже весьма сдержанно), нужно понимать, что в ответ вам, возможно, придется услышать немало плохого;чтобы не быть разоблаченным сразу же, переключайте внимание оппонента на всякие несущественные подробности, тогда он будет вынужден постоянно что-то доказывать, осмысливать и оспаривать, следовательно, сил и времени на ваше разоблачение почти не останется;для эффективного троллинга следует научиться спорить не голословно, а аргументированно — находите источники, на которые можете ссылаться, и критикуйте источники, на которые ссылается собеседник;ничто так не раздражает, как обвинение в некомпетентности (люди склонны верить, что поступают правильно и разумно), и успешные тролли при каждом удобном случае пользуются этим приемом;демагогия также полезна, особенно если ваши доводы преподносятся бодро и невозмутимо — научиться такой манере подачи информации несложно, а оппонента ваша самоуверенность обязательно взбесит;находите слабые места в аргументации собеседника: если его комментарий содержит до 90% неопровержимых фактов и всего лишь 10% спорной информации, акцентируйте внимание на этих 10% и нагнетайте атмосферу, игнорируя оставшиеся 90%;никогда не прекращайте пререкаться первым, поддерживайте спор, пока терпение оппонента окончательно не лопнет;не опускайтесь до хамства, едкая ирония в сочетании с подчеркнуто вежливыми формулировками работает гораздо эффективнее.Научившись доводить собеседников до белого каления за считанные секунды, не пускайте свое секретное оружие в ход по любому поводу, а также не скатывайтесь до банального хамства, даже когда оппонент проявляет явную агрессию.

В посвященной троллингу статье Оксфордского словаря упоминаются обе версии.

Другая популярная версия объясняет происхождение понятия, привязываясь к скандинавской мифологии, где описываются некие «тролли» — неприятные, откровенно уродливые внешне существа, постоянно причинявшие вред окружающим.

По своей сути к явлению троллинга приближаются провокации, намеренное подстрекательство и сознательное введение оппоненте в заблуждение. Обычно троллинг состоит из всего вышеперечисленного в разных комбинациях, а процесс может быть кратковременным или затягиваться на долгие часы или дни.

Яркий пример троллинга — провокационная фраза, как будто ненароком отпущенная в общем чате, или такого же толка комментарий под опубликованным в сети материалом. Чаще всего пользователи троллят друг друга в социальных сетях, на новостных и тематических сайтах, конференциях и форумах: в этом случае человек получает практически безграничные возможности для троллинга, поскольку отсутствует физический и визуальный контакт, позволяющий разоблачать или контролировать «троллей». Можно создать абсолютно любой виртуальный образ и использовать его «на полную катушку».

Тогда следуйте нескольким достаточно простым принципам:

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться