Новая рубрика: друзья гигиены история появления

Опубликовано: 1.11.2016
друзья гигиены история появления

Мы привыкли свысока смотреть на наших древних предков, а между тем, чистота тела и жилища, особенно в южных краях ценились очень высоко. В Древнем Египте люди обязаны были совершать омовения дважды в день и ходить в чистой одежде. В Японии уже тогда для купания использовались ванны с подогревом. А вот прототип первого унитаза появился у шумеров. Это был глиняный горшок с деревянным сидением.

Мода на периодическое мытьё головы и тела распространилась из Парижа сразу после революции 1789 г. Тогда же начали появляться предметы гигиены и сантехника. И тогда, и сейчас были популярны не только фарфоровые, но и стальные ванны. Правда, современные ванны, например, немецкой фирмы bette куда более долговечны и высококачественны, чем их предки. Этот предмет мебели располагали всегда в спальне и водой наполняли вручную, потому что обустройством городского водопровода никто не занимался даже в европейских столицах.

Культура чистоты приобрела огромную популярность в Древнем Риме. Там же появились общественные бани-термы и общественные туалеты, которые регулярно вычищались рабами. Римляне способствовали распространению этой полезной моды на север, в Европу. Однако там она продлилась совсем недолго. Наступило Средневековье и абсолютное пренебрежение гигиеной. Про ванны забыли, бани запретили, водопроводы строить не умели, и все отходы жизнедеятельности оставались в городах. Это приводило к страшным эпидемиям.

© Ribalych.ru

Эпоха Возрождения не стала для Европы спасением. Мылись по-прежнему неохотно, отхожие места выбирались в момент, когда приспичило, из сантехники существовали только ночные горшки и тазы-умывальни, и то не у всех. Многие продолжали выбрасывать содержимое горшков прямо на улицы.

Унитаз в современном его виде появился в 1861 году благодаря Томасу Крепперу. Но массовое производство было запущено в 1909 году. Тогда же унитазы попали в Новый Свет. И вот уже более ста лет сантехнические предметы для поддержания гигиены стали нашими соседями и, в какой-то мере, друзьями.

Вы никогда не задумывались над тем, кто первый из людей пришёл к осознанию необходимости соблюдения гигиены? Кто и когда придумал первые унитазы и ванны? Начал использовать их регулярно? Это очень давняя и занятная история.

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться