Новинка: советы

Опубликовано: 13.8.2018
как ухаживать за бамбуком в домашних условиях: советы

Про бамбук слышали все. Еще бы! Это растение может достигать поистине гигантского роста, тогда как скорость его роста достигает одного метра в сутки.

Если растение живет в воде, а не в горшке, то ее надо менять два раза в неделю. В противном случае из-за застойной воды могут начаться неприятности и цветок погибнет.

Подкармливать это растение в домашних условиях необходимо раз в две недели, зимой – реже. Если вы приобретаете этот комнатный цветок в магазине, например в Икее, не забудьте уточнить у продавца, когда последний раз удобрялся грунт.

Так же, как и с освещением, контролировать полив необходимо, обращая внимание на само растение. Темные листья означают повышенную влажность, тогда как желтые закрученные в трубочку говорят о том, что влаги недостаточно.

Как уже было сказано выше, «кусочек счастья» прибыл к нам издалека, с южных влажных краев, поэтому без обильного полива не обойтись. Поливать растение надо часто, особенно в летний сезон. Зимой полив следует сократить до одного раза в неделю.

При черенковании не стоит забывать смазывать срез на материнском растении древесным углем. Черенок отлично начинает пускать ниточки корней в воде, уже через некоторое время ему понадобиться новый домик – горшок. Также в качестве черенка может выступать верхушка, которая быстро пускает корни в грунте или воде. Эти советы пригодятся для тех, кто хочет знать, как ухаживать за отростком бамбука.

Стоит отметить, что комнатный вариант принадлежит к семейству драценовых, однако его внешний вид ничем не отличается от самого настоящего бамбука, разве что маленьким ростом. Из-за этого его называют карликовым, его высота достигает до 2 метров, что по сравнению с ростом дикого сородича (до 30 метров) действительно мала. Кстати, это растение еще называют декоративным цветком счастья.

Деревце можно вырастить на своем дачном участке, однако для этого необходимо иметь большое желание, так как это растение не выдерживает мороз свыше 20 градусов ниже нуля. Поэтому лучше всего завести такое растение у себя дома, оно хорошо впишется в общую цветочную композицию, несмотря на то, что цветет один раз в жизни.

Как показывает практика, первый способ очень сложный, лучше всего выбирать второй или третий. Так же, как и для пересадки, самым лучшим временем для размножения считается весна. При делении корневища необходимо быть максимум осторожным, чтобы не повредить корни основного растения. Кроме того, этот способ доступен только для взрослого растения.

Дикорастущий бамбук обитает в тропиках и субтропиках. В России он растет только на Курильских островах и Сахалине. Особенно он распространен в Китае и близлежащих странах.

Как ухаживать за бамбуком в домашних условиях? Очень просто. Для этого необходимо знать такие вещи:

Несмотря на «одомашненость», этот гость приехал к нам из теплых краев, поэтому для него необходимо выбирать солнечные зоны в доме. Тем не менее, необходимо следить, чтобы на деревце не попадали прямые солнечные лучи, которые могут сжечь нежные листочки.

Пересаживать растение лучше всего весной. Так как, по сути, домашний бамбук является драценой, то грунт необходимо выбирать соответствующий: для драцены или пальмы. Молодое растение пересаживать надо часто, выбирая каждый раз горшок свободнее. Для взрослого экземпляра достаточно менять землю раз в три года. Не забываем про дренаж! Эти советы помогут тем, кто хочет знать, как ухаживать за декоративным бамбуком в горшке.

Существует мнение, гласящее о том, что бамбук приносит радость в дом, здоровье и богатство. Тогда как ухаживать за этим бамбуком в домашних условиях или «кусочком счастья» совсем просто, с этой задачей справятся даже те, кто не питает особого интереса к разведению комнатных цветов, но при этом не прочь озеленить дом.

Создание условий, максимально напоминающих природный климат – это основная цель владельца бамбука, если он хочет видеть своего растительного питомца здоровым и счастливым.

В любом случае необходимо наблюдать за состоянием своего любимого питомца и ухаживать за ним. При чрезмерном освещении его листики начинают покрываться ожогами, а если света мало, то листики бамбук будет держать вытянутыми вверх.

Помимо основного полива, надо не забывать сбрызгивать листья из распылителя, ведь верхняя часть растения также нуждается во влаге. Также лишним не будет поставить возле горшка стакан с водой, особенно если в доме недостает влажности воздуха.

Оптимальным вариантом будет место на южной или восточной стороне дома. Главное, следить, чтобы на растение не попадали солнечные лучи. Возможно, с подоконника его будет лучше переселить на полочку, подвешенную к стене, которая перпендикулярна окну.

Вот некоторые правила о том, как ухаживать за бамбуком декоративным.

Размножать бамбук можно несколькими способами:

Внешний вид домашнего дерева идентичен дикому. Он имеет стебли с узелками и междоузльями. На месте узелков в разные стороны расходятся узкие листочки. Сам стебель пустотелый и очень крепкий. В процессе роста его можно изгибать, как душе угодно, создавая причудливую форму. Интересно знать, что дикий сородич имеет весьма мощный ствол, древесина которого крепче самого дуба.

Молодые ростки этого деревца в свое время спасли не одно поколение от голодной смерти. Помимо еды, это растение используют в качестве стройматериала, из него собирают мебель, делают элементы декора.

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться