Подборка: фото, их положение на карте

Опубликовано: 27.10.2017
станицы краснодарского края в 2019 году: фото, их положение на карте

Станицей называется административная казачья сельская единица, состоящая из одного или нескольких поселений. Во времена существования Российской Империи станицы служили передовыми постами, которые охраняли великую страну от нападения недругов.

Площадь станицы – 99 165 га. Основная часть экономики приходится на агрономическую промышленность. В поселке преобладают предприятия, которые занимаются производством гречневой крупы, сливочного масла и сыра, сахара и сои.

Станица Кущевская является бывшим куренем черноморских казаков. Она расположена на берегу реки Ея. Население более 28 000 человек. На территории поселения активно выращивается пшеница, кукуруза, овес, ячмень, сахарная свекла и подсолнечник.

Достопримечательность станицы – Кучугуры (поселок небольших размеров, который окружен пляжами и виноградниками).

В Краснодарском крае обилие станиц, как маленьких, так и больших по площади. Но самыми густонаселёнными станицами являются:

Северская станица Кубани располагается на реке Убин. Поселение было построено в качестве оборонного поста Пшецизского и Сухохабльского постов. На территории Северской станицы проживает больше 118 900 жителей. Причем с каждым годом население поселка лишь возрастает.

В этой станице находится военный аэродром, который используется для подготовки курсантов Краснодарского авиационного института. Кущевская богата на достопримечательности. Самой выдающейся из них является поющий фонтан, диаметр которого 17 метров.

Тамань – одна из немногих станиц, которая находится на стыке Азовского и Чёрного морей. На территории поселка активно развивается винодельческая отрасль. Земля засажена огромным количеством виноградников. Туристам предлагают провести экскурсию по местам выращивания винограда и побывать на дегустации известных вин в музее виноградарства.

Полтавская станица была основана в 1794 году. Поселение располагается в дельте реки Кубань. Является административным центром Красноармейского района. Площадь станицы – 17 475 га, 14 572 из которых приходится на сельскохозяйственные угодья. В поселке проживает 30 000 жителей. Полтавская станица – весьма развитый поселок, где уже много лет работает более 40 предприятий.

Многие люди из соседних станиц и районов переезжают в Северскую из-за хорошей экологической ситуации и красивых горных пейзажей. Поселение активно развивается, в нем постоянно ведется строительство новых жилых домов.

Краснодарский край – это не только территория с удивительными традициями и уникальным местным колоритом. На территории Кубани есть несколько курортных станиц, в которые приезжает на отдых большое количество россиян.

Не только Чёрное море и ласковый климат привлекают туристов в это поселение. Здесь часто встречаются дельфины, которые плавают вблизи берега.

Станица Ленинградская до 1842 года именовалась, как селение Уманское. В поселке проживает 38 220 человек, большая часть из которых занята в сельском хозяйстве. На территории станицы размещены такие предприятия:

Осенью и летом в Тамани проводятся различные фестивали, в том числе и праздник виноделия под названием «Таманская Лоза».

На территории Тбилисской станицы проживает 25 317 жителей. До 1936 года данная станица называлась Тифлисской. В поселке отличные климатические условия. Зимой столбик термометра редко опускается ниже -2 °С. Летом средняя летняя температура равна +25 °С, поэтому невероятной жары в посёлке практически не бывает.

Краснодарский край имеет богатую историю, в которой описывается, что раньше на этой территории проживали казаки, отважно защищающие родную землю.

Краснодарский край часто называют Кубанью. Это самая южная точка Российской Федерации. Территория обладает богатой историей и отличным месторасположением. Кубань омывается сразу 2 морями: Чёрным и Азовским. Благодаря этому многие станицы Краснодарского края стали известными и популярными среди россиян курортами.

Главной достопримечательностью станицы является Елизаветинское городище, которое представляет собой остатки древнейшего поселения.

Первая легенда гласит, что на территорию поселения в древние времена часто приезжала торговка по имени Елизавета. В то время местность была заселена казаками. Женщина помогала им, стирала и готовила еду. По преданию, торговка была женщиной очень доброй, которая излучала позитивную энергетику. Добрые дела Елизаветы запомнились многим казакам, поэтому, когда на месте поселения был образован курень, он был назван именно в честь Елизаветы.

В среднем на территории Кубани живет 5 миллионов человек.

Огромным преимуществом данной станицы является то, что через нее проходит федеральная трасса «Темрюк-Кропоткин», благодаря чему в поселок незапланированно попадает множество отдыхающих и приезжих.

Курортная станица Тамань размещается в западной части Таманского полуострова. Туристов привлекает целебный воздух, наполненный парами йода, выделяемый травой камка.

В поселке отлично развита туристическая сфера. На территории курорта построено большое количество пансионатов, домов отдыха и  санаториев. В поселении есть озеро Голубицкое, которое прославилось своими лечебными грязями.

Согласно второй легенде, свое название станица получила в честь супруги российского императора Александра. Он был женат на принцессе Баденской Луизе-Марии-Августе. Имя будущая супруга императора получила при рождении, но при вступлении в брак сменила его на имя Елизавета в знак своего почтения к российскому народу. Историки отмечают, что жена правителя была очень доброй и отзывчивой особой, часто помогала материально станицам. Елизавета была иностранкой, но прожив на территории Российской Империи, искренне и самозабвенно полюбила новую Родину, поэтому поселок было решено назвать в ее честь.

В этой станице в 1907 году был открыт первый в Российской Федерации сельский стационарный кинотеатр.

Огромным преимуществом поселения является его климат. Станица окружена кавказскими хребтами, поэтому в ней практически не бывает сильных ветров. Зимой очень мало снега, а лето обычно очень солнечное и теплое.

Станица была образована выходцами с Украины в 1836 году, но уже через 18 лет она была разрушена вследствие военных действий Крымской войны. Через 8 лет поселение было полностью восстановлено. Свое название станица получила в честь великого церковного праздника Благовещенья.

Станица основана донскими и запорожскими казаками. Она размещается в 40 километрах от города Ейска. Главным преимуществом курорта является Азовское море, которое достаточно быстро прогревается до +22–23°С. Население 7 тыс. жителей, которые зарабатывают за счет сдачи в аренду комнат во время туристского сезона.

Станица – отличное место для отдыха, но основная часть отдыхающих – это россияне. В посёлке редко встретишь иностранных туристов. В отличие от многих курортов, здесь в курортный сезон цены на аренду недвижимости и продукты питания не поднимаются.

В этом небольшом поселке очень популярен сёрфинг и кайтсерфинг (управление воздушным змеем).

В Должанской станице 22 базы отдыха и 3 детских лагеря. Территория поселения одна из наиболее экологически чистых в Российской Федерации. В станице много пресных лиманов с лечебными грязями, которые используют в случае:

Список станиц Краснодарского края по алфавиту, расположенных на берегу Чёрного и Азовского моря:

В Северской станице отлично развита газовая, нефтяная, машиностроительная и пищевая отрасли. Территория богата на полезные ископаемые, в недрах земли большое количество залежей газа, нефти, глины, известняка и нерудных материалов.

Рассмотрим каждый из курортов подробнее.

В Тбилисской станице очень чтят древние казачьи традиции. Ежегодно в первых месяцах осени в поселении проводятся Гречишкинские поминовения, которые посвящаются памяти казаков сотни А. Гречишкина (известный на Кубани казак, возглавлявший сводную полусотню из казаков Тифлисской и Казанской станиц).

Каневская станица является административным центром Каневского района на Кубани. На территории в 2 399 га проживает 48 210 человек. Станица является старейшей в Краснодарском крае. Каневская – это аграрный центр.

Большая часть промышленности занята изготовлением гречневой крупы, риса и продуктов консервации. В поселке большой популярностью в летнее время пользуется рыбалка, осенью же местные жители предпочитают охотиться.

А также в Каневской станице есть завод газовой аппаратуры, который выпускает бюджетные модели кухонных плит. Это единственное предприятие, которое не связано никаким образом с пищевой промышленностью.

Многие туристы приезжают сюда лишь с целью посещения грязевого вулкана.

Благовещенская станица располагается в 39 километрах от курортного города Анапа. Поселение размещается на побережье Чёрного моря, между Витязевским и Кизилташским лиманом.

Голубицкая станица – весьма популярный курорт на Кубани, который располагается на берегу Азовского моря. Поселение было основано в 1879 году, а в 1917 году оно было признано станицей.

Основная часть населения зарабатывает на сдаче квартир, домов и комнат отдыхающим. Лишь небольшое количество жителей этого поселка занимается сельским хозяйством.

Территорию Елизаветинской станицы населяет 28 000 человек. Большая часть населения занимается выращиванием различных сортов риса. В поселке весьма развита инфраструктура. В ней есть дошкольные учреждения, школы, библиотека и различные секции и кружки.

Данные лиманы стали популярны благодаря своим лечебным свойствам. В них присутствует лечебная грязь, которая помогает снять ревматические боли, повышает упругость кожи, омолаживает организм и способствует регенерации тканей.

Главное преимущество данных лиманов заключается в их мелководии, поэтому данный курорт служит отличным местом для отдыха с маленькими детьми.

Любителям интеллектуального досуга также понравится здесь. На территории поселения размещается:

Станица Павловская известна многочисленным населением и обилием промышленных предприятий. Основу экономики поселка составляет выращивание различных культур растений и разведение животных. На территории станицы проживаете 30 700 человек.

В Динской станице проживает 34 130 жителей. Поселение размещается на берегу реки Кочеги. В поселке хорошо развита промышленная сфера. На сегодняшний день там работает кондитерская фабрика, местный мясокомбинат, сахарные и консервные заводы.

На ее территории размещено много предприятий и фирм, специализирующихся на пищевой промышленности и переработке сельскохозяйственной продукции.

На территории поселка проживает весьма маленькое количество человек. В среднем население Благовещенской станицы насчитывает не больше 2 800 жителей. Курортный сезон начинается в июне и заканчивается в октябре.

Староминскую станицу населяет 41 000 человек. Станица располагается на левобережье реки Сосыка.

Инфраструктура на курорте также очень хорошо налажена. На территории поселения имеется дельфинарий, предлагающий посетителям интересные программы с музыкальным сопровождением. С целью проведения досуга и отдыха можно посетить местный аквапарк. Для любителей экстремального вида спорта предусмотрены программы обучения и занятий по виндсёрфингу и парапланеризму.

Помимо пищевой промышленности, в Динской станице отлично развито производство строительных материалов.

Тбилисская станица полна многочисленными меотскими и сарматскими курганами. Географическое положение поселка многие специалисты считают весьма выгодным. Станица располагается на пересечении транспортных магистралей, которые связывают центральную часть Краснодарского края с восточными и юго-восточными регионами.

Тамань характеризуется ласковым и тёплым климатом. В летние месяцы года море прогревается до +26 °С. В отличие от многих станиц, в Тамани большое количество клубов, ресторанов и кафе, где можно весело провести время.

Елизаветинская примыкает восточной и северной окраинами к городской черте Краснодара. Елизаветинская станица была основана в 1882 году. Существует 2 теории возникновения ее названия.

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться