Правила и законы в обществе за рубежом, интересное

Опубликовано: 27.7.2017
правила и законы в обществе за рубежом

Билеты – куплены. Отель – забронирован. Вы даже приобрели путеводитель, и будет его читать... То есть считаете, что к отпуску полностью готовы? Не все так просто. Большинство из нас, вероятно, никогда не задумывались, что за кормление голубей в некоторых частях Венеции вас оштрафуют на сумму, сравнимую с ценой билетов на самолет куда-нибудь в Юго-Восточную Азию и обратно. Аналогичная ситуация и с чаевыми: их принято оставлять в ресторанах в Америке, но для японцев эта идея покажется абсурдной.Мы расскажем о некоторых из правилах поведения, законах и традициях принятых в обществе в других странах. Возможно, они помогут вам избежать культурного недопонимания во время поездок за границу и сберегут ваш бюджет.

С детства привыкли к правилу, что посуда любит чистоту? Придется забыть о нем во время поездки в Китай. «Вылизанные» до блеска тарелки здесь проявление грубости в отношении хозяев дома. В Китае до сих пор некоторые считают это сигналом того, что гость не наелся. Гостеприимная хозяйка в лучшем случае положит на тарелку ненужную вам добавку, в худшем – надолго затаит обиду. Чтобы избежать этого, просто оставляйте пару кусочков на тарелке.Особенности поведения за столом давно являются такой же уникальной частью культуры, как и блюда, которые вы едите — поэтому в них не так-то просто разобраться. Прежде чем отправиться в путешествие выучите правила столового этикета, это не только поможет вам не выглядеть невеждой, но заставит вылезти из той «раковины», в которую зачастую помещают себя туристы, оказываясь в незнакомой стране. ЧИТАТЬ >>>

Индийские законы довольно противоречивы, но законы об алкоголе особенно выделяются своей сложностью. Возраст, с которого разрешено употребление спиртного, различаются от региона к региону: в некоторых штатах это 18 лет, в других – 25. Распитие алкоголя в общественных местах выльется в штраф в размере не менее 5000 рупий, можно, конечно поторговаться и получить за нарушение закона 3 месяца тюрьмы. В штатах Уттаракханд и Гуджарат алкоголь вообще запрещен.

Греческое слово “moutza” или “mountza” означает протягивание открытой руки с расставленными пальцами в сторону другого человека. Это напоминает о временах, когда лица преступников в наказание мазали золой, и это очень грубый жест, сравнимый с вытянутым средним пальцев в Штатах. Не стоит протягивать ладонь, даже если вы просто пытаетесь остановить такси.

Многие мексиканцы, особенно представители старшего поколения, считают грубым держать руки в карманах – для них это признак отсутствия интереса. А руки на бедрах воспримут как проявление гнева. Не лишним будет напомнить, что имеет значение не только где ваши руки, но и в каком именно они положении.

Бразильцы любят дотрагиваться друг до друга, поэтому не стоит удивляться, если во время разговора с местным жителем он теребит вашу пуговицу или старается вас обнять. Это не признак флирта, а просто демонстрация дружелюбия.

За небольшим исключением среди гидов и частных водителей, работающих с иностранцами, японцы считают чаевые оскорбительными. Если ресторан действительно впечатлил вас, в знак благодарности вернитесь в него еще раз.

СШАСумма на ценнике не является настоящей ценой. Например, обед за $ 10 на самом деле стоит 10,8, и это не считая чаевых. Сумма, которая прибавляется к стоимости товара в магазине или блюда в ресторане – это sales tax – налог с продаж. Самый высокий налог в Оклахоме 8,66%,а в Нью-Йорке к сумме на ценнике придется добавить сверху 8,48%. Для опытных путешественников это не новость, но вот новичков такое положение дел обычно очень удивляет. Не хотите платить налоги? Тогда отправляйтесь в путешествие в штаты Монтана, Нью-Хэмпшир или Орегон. В них sales tax просто не существует.Трехразовое питание может серьезно отразиться на кошельке путешественника, особенно, когда хочется поесть вкусно и недорого. Безусловно, можно и сами для себя готовить, чтобы сэкономить рублей 100 -200. Но как быть, если вы настоящий гурман и хочется попробовать все самое лучшее, что предлагает вам город? Как сэкономить, чтобы расходы на питание сильно не ударили по вашим карманам? ЧИТАТЬ >>>

[/box]

Кормление голубей на площади Сан-Марко в Венеции может обойтись вам до 600 евро (минимальная сумма штрафа 50 евро), а шорты и короткие футболки в церкви, как, собственно, и в любой другой стране мира, вызовут неодобрительные взгляды.Собираясь в отпуск в Италию, воспользуйтесь нашими советами и тогда отдых на Апеннинском полуострове пройдет гладко и без проблем. И постарайтесь сами не нарушать законы, которые кажутся абсурдными чужестранцу, но вполне логичны для местного населения. ЧИТАТЬ >>>[box color="white" icon="wand"]

Кормление голубей во многих городах является признаком асоциального поведения. В Лондоне желание насыпать крошек птицам на Трафальгарской площади будет стоить вам 500 фунтов, в Нью-Йорке в $ 1000, а в Гонконге в 1500 местных долларов.

Здесь заказывать выпивку только для себя считается недружелюбным. Чтобы не оскорблять своих ирландских товарищей, предложите оплатить один круг. А если вы не умеете пить, как ирландец, рассчитайтесь за «свой круг» как можно раньше, чтобы затем безболезненно улизнуть, не напившись до бессознательного состояния.

Даже в 4 утра, даже при небольшом движении, даже если машин вообще нет на дороге, не переходите дорогу в неположенном месте. В отличие от других стран, здесь игнорирование пешеходного перехода неодобрительно оценивается окружающими. Именно поэтому на некоторых переходах можно даже поиграть в пинг-понг с людьми на противоположной стороне улицы, пока вы ждете разрешающего сигнала светофора.

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться