Руководитель на пятёрку, по просьбам читателей

Опубликовано: 17.2.2017
руководитель на пятёрку

Один из руководителей такого типа однажды сказал:

5 уровень — позволяет добиться исключительных результатов и обладает выдающимися личностными качествами.

3 уровень — компетентный менеджер, который умеет организовывать людей и рационально распределяет ресурсы.

Обычные лидеры компаний делают всё наоброт: в случае неудачи смотрят в окно, пытаясь найти виноватого, а если повезло — будто прихорашиваются у зеркала, приписывая себе все достижения компании.

Руководители великих компаний никогда не говорят о себе. И это не лжескромность. Люди, которые работали с ними, описывая их, используют такие эпитеты как «спокойный», «простой», «сдержанный», «застенчивый», «приятный», «незаметный», «уравновешенный», «не верящий в собственную значимость». Менеждеры пятого уровня гармонично сочетает в себе скромность и непоколебимую решимость.

2 уровень — ценный член команды — вносит в достижение целей свой вклад и эффективно взаимодействует с другими членами команды.

4 уровень — эффективный руководитель, способный сформировать видение будущего и добиться того, чтобы компания продвигалась по намеченному пути.

1 уровень — высокопрофессиональный сотрудник, активно использует свои способности, знания, опыт и умения.

Коллинз называет это явление парадоксом окна и зеркала. Когда всё идёт отлично, руководители пятого уровня смотрят в окно, чтобы приписать успех факторам, которые не имеют к ним отношения. В то же время они смотрятся в зеркало, когда говорят об ответственности, никогда не списывая свои проблемы на невезение.

Великие руководители находятся на пятом уровне. Для них самое важное в жизни — это успех компаний. Стремление к собственному благополучию и славе — на втором месте. Они хотят видеть компанию ещё более успешной в будущем, вне зависимости от того, узнают об их вкладе или нет.

Я хотел бы, однажды, сидя  у себя на веранде, увидеть одну из самых великих компаний в мире и сказать: «Я там работал».

По материалам книги Джима Коллинза.

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться