Самое интересное: нужны ли загранпаспорт и виза гражданам сезон 2019

Опубликовано: 17.3.2017
поездка в армению для россиян: нужны ли загранпаспорт и виза гражданам сезон 2019

Претендентам на получение рабочей визы следует позаботиться о наличии следующих документов:

Дипломатам, госслужащим, военным, пилотам ВВС и морякам при проверке документов на таможне следует иметь при себе паспорт моряка, летное свидетельство, соответствующее дипломатическое или служебное удостоверение личности.

Если стоит вопрос, что привезти из Армении, можно настоящий армянский коньяк, кораллы различного цвета и формы, керамику и многое другое, о чем можно узнать в этой статье.

Будьте готовы к тому, что пограничники проверят срок его действия: документ должен оставаться действительным на протяжении трех месяцев после даты возвращения из поездки по стране.

Оформление визы происходит в течение 3 суток. На территории государства продление визы возможно, однако необходимо не допускать просрочек. В этом случае у вас могут быть неприятности с государственными органами.

В 2000 году между Арменией и РФ было заключено специальное соглашение, гарантирующее безвизовый режим.

Популярные страны

Сотрудники таможни часто не ставят штамп, свидетельствующий о вашем визите в эту республику, поскольку Карабах и Азербайджан находятся в состоянии постоянного конфликта.

На пунктах пограничного контроля человека, въезжающего в Армению, попросят предъявить такую документацию:

Читайте также в нашей статье о нормах провоза багажа в грузовом отсеке самолета — габариты и вес груза, что можно и что нельзя брать на борт.

Граждане РФ могут путешествовать в пределах страны без получения визы в течение полугода. По окончании этого срока допускается продление срока пребывания, а решение принимается индивидуально в каждом случае.

Получение дипломатической или официальной визы возможно исключительно через МИД Армении. Чтобы у вас на руках оказалась транзитная или гостевая виза, в посольстве вас попросят предъявить:

Многие туристы считают, что в Армении действует пограничный режим, схожий с абхазским, и что можно лететь только по российскому паспорту. Но для посещения Армении загранпаспорт жизненно необходим.

Во избежание неприятностей и штрафов при пересечении армянской границы придерживайтесь следующих правил:

Нагорный Карабах является маленькой республикой, провозгласившей себя независимым от Армении государством. Однако попасть в него можно исключительно через армянскую территорию. Виза для этого не потребуется (нужен лишь заграничный паспорт), а въезд осуществляется через пункты пропуска автотранспорта.

Домашние животные подвергаются процедуре взвешивания и их провоз оплачивается как провоз багажа. Маленьких собак или кошек берут с собой в салон самолета, представители более крупных собачьих пород отправляются в багажный отсек;

Смотрите видео о визовом режиме в Армении:

Будьте готовы к тому, что для более близкого знакомства со страной вам придется пройти процедуру проверки на границе, поэтому запаситесь терпением и необходимыми документами.

Взять с собой в страну домашнего питомца можно лишь при условии взятого с собой стандартного ветеринарного свидетельства с отметками о вакцинации животного, а также микрочипа, который вживляют в подкожный слой у собак.

Чтобы путешествие было запоминающимся и беспроблемным, стоит учесть некоторые особенности визита в страну независимо от его длительности.

Содержание: Особенности въезда Нужна ли виза для граждан РФ? Потребуется ли загранпаспорт? Правила въезда и пребывания Как пересечь границу? Сроки пребывания Важные детали Порядок посещения соседних государств Таможенные нормы

Правила въезда в Армению достаточно несложны, так что после внимательного изучения у вас вряд ли возникнут проблемы во время поездки.

Те, кто едет в страну на личном автомобиле, должны быть готовы к оплате пошлины за пользование местными трассами. Также на машину прямо на границе оформляется специальный страховой полис, он стоит от 2500 до 4600 драм (1 драм — 0,12 российских рублей) в зависимости от объема двигателя автомобиля. Не забудьте захватить с собой водительское удостоверение и документацию на транспортное средство.

Независимо от того, каким транспортом вы будете пользоваться при въезде в Армению – воздушным или наземным – следует заранее выяснить все тонкости въезда на территорию страны. Иначе вместо деловой поездки или долгожданного отдыха вас могут ожидать некоторые проблемы.

Получение визы обойдется вам в 20 – 30 долларов. Гражданам стран дальнего зарубежья и Прибалтики для въезда в страну необходимо оформить визу в посольстве или дипломатическом представительстве Армении на своей родине, в аэропорту Звартноц (для этого необходимо пройти в зал таможенного контроля и оплатить 7 евро) или на другом погранично-пропускном пункте либо оформить визу онлайн с последующим получением после прилета.

Если загранпаспорт утерян на территории страны, покинуть ее без этого документа вполне возможно: для этого на пункте таможенного контроля предъявляется свидетельство о въезде.

Иностранные граждане получают визу в Республику Нагорный Карабах в ее представительствах в Армении, оплатив пошлину за оформление краткосрочной туристической визы на 21 сутки стоимостью 3000 драм. Решение визового вопроса обычно занимает 5 дней. После прибытия на территорию республики необходимо зарегистрироваться в местном МИД.

Азербайджанские пограничники могут отказать вам во въезде на территорию государства, увидев в загранпаспорте отметку о посещении непризнанной республики.

Однако это правило действует только в случае, если срок пребывания россиян в Армении не будет превышать 180 дней. Людям, которые планируют въезд на более долгий срок, необходимо оформить одну из следующих разновидностей виз:

Отправляясь в Армению, следует ознакомиться в данной статье с горнолыжными курортами страны, ведь этот вид отдыха здесь ничуть не хуже европейского.

Если человек получает визу и планирует длительную поездку, ему разрешается оставаться в Армении на период от 3 месяцев до нескольких лет и больше: это зависит от типа выданного визового документа.

По этой причине путешественникам, прибывающим на территорию страны в качестве туристов, виза не понадобится.

Если вы хотите с территории Армении отправиться в Турцию, а потом вернуться обратно, вам понадобится многократная армянская виза. То же касается Ирана и Грузии, также граничащих с данным государством.

Сотрудники таможни также могут задать вам вопросы по поводу цели вашего путешествия и предполагаемого пребывания на территории Армении.

Также из-за просрочки гостя страны заставят уплатить штраф: 500 драм за каждый день просрочки.

Если вы сопровождаете ребенка, сотрудникам пограничной службы будет необходимо показать действительный загранпаспорт на каждого из детей, их свидетельства о рождении и нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка, путешествующего только с матерью, только с отцом или с третьими лицами от одного или обоих отсутствующих родителей.

Армения – древнее государство, являющееся колыбелью христианства. Обилие достопримечательностей и памятников архитектуры здесь просто впечатляет, поэтому страну постоянно посещает множество туристов. Однако чтобы попасть в Армению без проблем, необходимо обязательно учесть правила пересечения границы с ней.

Если при вас имеется сумма, превышающая 10 тысяч долларов, либо эквивалентная ей сумма в другой валюте, ее нельзя перевезти наличными: понадобится банковская карта. Ввозить и вывозить армянские драмы запрещено;

Иностранную валюту можно ввозить и вывозить из страны в любом количестве при условии заполнения таможенной декларации (не выбрасывайте ее до отъезда).

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться