Страны северной африки и ближнего востока, интересное

Опубликовано: 1.5.2017
страны северной африки и ближнего востока

Страны Северной Африки посещают туристы чаще всего. Авиакомпании оформляют бесчисленное количество рейсов именно в северную часть страны (преимущественно в Египет и Тунис).

Еще недавно эта часть была колонией других государств. Данный фактор оказал непосредственное влияние на ЭГП. Наиболее развитыми областями является добыча полезных ископаемых и сельское хозяйство. Крупные промышленные центры расположены в Египте, Алжире и Тунисе.

Экономика процветает благодаря развитому туризму, отелям европейского типа и богатому культурному наследию, на которое приезжает посмотреть несметное количество людей со всех стран. Хозяйство Северной Африки меньше всего развито в засушливых регионах. Тем не менее даже в Сахаре оазисы удалось приспособить под выращивание некоторых культур.

Карта Северной Африки включают в себя следующие государства:

Экономика развивается и благодаря значительному доходу от животноводства. Оно представлено разведением верблюдов в пустыне Сахаре и овец в Марокко. Некоторые регионы занимаются разведением коров. Животноводство приносит не такой большой доход, как выращивание сельскохозяйственных культур.

Флора этого региона отлично приспособилась к небольшому количеству осадков. Это можно определить по расположению и углублению корневой системы растения. В Северной Африке произрастает такой состав культур: олива, кипарис, мастиковое дерево, финик, акация, полынь, различные фруктовые деревья и овощи.

Транспорт Северной Африки не отличается от других современных видов. В курортных городах были построены дороги для комфортных путешествий, поэтому жители тоже используют автомобили и автобусы. Характерный транспорт Северной Африки для племен, проживающих в пустынях, — это верблюды и ослы. На таких выносливых животных очень удобно передвигаться.

Самым крупным населенным пунктом в Северной Африке является Каир. В нем проживают более 9 млн человек. В Египте самая крупная Александрия (2 млн человек), а в Марокко — Касабланка (2 млн человек).

Самая большая плотность населения характерна для курортных стран, таких как Египет и Тунис.

В районах Средиземноморья выращивают цитрусы, оливки и ячмень. В долинах рек хорошо растет сахарный тростник и хлопчатник, а в оазисах Сахары — финики.

Долина Нила является спасением для всех народов пустыни. Реки северной части материка впадают в моря и океаны. Минимальное количество осадков выпадает именно в пустынном регионе. Реки — один из главных водных ресурсов материка, а некоторые из них являются наиболее полноводными на всей Земле.

Например, в некоторых государствах одним из официальных языков является европейский (урбанизированные регионы). Большое количество памятников культуры расположено именно в северной части. Некоторые из них даже включены в список Всемирного наследия.

В некоторых странах отсутствует выход к морю и океану, создание порта не представляется возможным по причине слабо изрезанной линии берега.

В Африке расположена самая большая пустыня в мире — Сахара. Именно поэтому водные ресурсы региона очень скудны. Водоснабжение в этой части производится с помощью подземных вод. Реки получают регулярный приток воды только из осадков.

ЭГП стран Северной Африки развивается быстрее, чем в остальных регионах континента. Это происходит благодаря хорошему доходу от туристического сектора. Сельское хозяйство Северной Африки — это отрасль, в которую вовлечено огромное количество жителей.

Отличная информация к уроку. Спасибо.

Такими памятниками являются:

Для большинства туристов такая экзотическая часть планеты невероятно интересна.

Климат Северной части вполне комфортный для обитания. Средиземноморская природная зона больше всего подходит для проживания. Жаркие дни сменяются холодными ночами, поэтому всем туристам нужно брать с собой теплые вещи. Такой же температурный режим характерен и для тропической Африки.

Центральная Африка славится огромным количеством представителей фауны. В субэкваториальном и экваториальном поясе распространены такие животные, как карликовый бегемот, лемуры, шимпанзе, антилопы, гориллы, бородавочники, кистеухие свиньи. В саванне обитают следующие животные: слон, бегемот, гепард, лев, жираф, леопард, зебра, гиена и другие виды. Африка богата ядовитыми змеями и крокодилами. Некоторые животные обитают только в заповедных зонах.

Для многих стран северного региона характерны проблемы окружающей среды. Например, в Египте значительно уменьшилась площадь для сельскохозяйственной работы из-за песков и урбанизации. В Ливии возникают проблемы с питьевой водой и загрязнением морских вод нефтяными ресурсами.

Полезные ископаемые Северной Африки делают ее страны наиболее привлекательными для разработки различных горных пород и позволяют увеличить доходы в бюджет государств.

ЭГП характеризуется мощно развитой горнодобывающей промышленностью. Например, в Египте, Ливии и Алжире преимущественно добывают и экспортируют нефтяные ресурсы Северной Африки.

Остальные страны Северной Африки характеризуются сравнительно низкими темпами экономического развития из-за упадка промышленных отраслей. Большая часть государств материка причислена к самым бедным странам в мире, а экономика там находится в упадке.

Половина населения всего континента живет в городах, поэтому темпы урбанизации достаточно высокие. Западные компании поддерживают хозяйство Северной Африки, поэтому уже скоро оно будет приносить еще большую прибыль в государственную казну.

В остальных регионах материка разрабатывается золото, платина, железная и марганцевая руда, а также алмазы.

Культура и традиции таких народов имеют значительные отличия (только в одной Эфиопии распространены 70 наречий и языков). Плотность населения составляет не более 74 человека на 1 км². Преимущественная часть людей проживает в городах из-за высоких темпов урбанизации, что не характерно для остальных регионов Африки.

Для Алжира преимущественными являются недостаточность питьевой воды, эрозия почвы и проблемы опустынивания региона. В Тунисе над жителями нависла угроза токсичности из-за неправильного избавления от отходов. Каждая часть Северной Африки страдает из-за опустынивания и эрозии почв. Это характерная особенность всего региона.

Общая площадь региона составляет около 10 млн км². Огромную территорию Северной Африки охватывает пустыня Сахара, которая является самой большой во всем мире.

Сельское хозяйство Северной Африки развивается молниеносными темпами из-за масштабной кооперации со странами Европейского союза. Такая поддержка помогает сделать более развитыми и успешными почти все отрасли промышленности.

Северная точка Африки — это направление для тех людей, которые хотят с головой погрузиться в берберскую атмосферу, наблюдать черное звездное небо, пустыни и бескрайние края песков. При этом такое положение стран не мешает заимствовать элементы европейской культуры: большие и современные отели, широкие асфальтированные дороги, правила поведения местного населения.

Преимущественная часть занята огромной пустыней Сахара. В ней был зафиксирован абсолютный температурный максимум. Для того чтобы не мерзнуть, жители пустыни надевают шерстяную одежду на ночь (накидки). В пустыне может не быть осадков несколько лет, тем не менее и там встречаются оазисы с зелеными растениями. Водные ресурсы помогают выживать народам пустыни, поэтому большинство племен проживает в долине Нила.

Северная точка континента омывается Средиземным морем, а западная — Атлантическим океаном. Этот край более всего походит на Европу, если сравнивать его с другими африканскими странами. В состав северного региона входит большое количество стран, и каждое из них имеет свои характерные особенности.

Некоторые территории Северной Африки превосходно подходят для отдыха благодаря чистым пляжам и подходящим климатическим условиям. «Монстрами» туристического бизнеса являются Египет, Марокко и Тунис.

Большинству отдыхающих интересен состав флоры и фауны северной части материка. Растительность преимущественно произрастает в субэкваториальном и экваториальном поясах. Самые распространенные растения — пальмы. На пустынной территории флора не так богата. В этой части оазисов растут сгруппированные растения (травы и кустарники).

Одной из особенностей континента являются средиземноморские большие пляжи с белым песком и пологим заходом в воду, которые так и манят туристов со всего света. Самая обжитая точка Африки — это государства Египет и Тунис.

Практически все жители данного региона говорят на арабском языке и исповедуют исламскую веру. Из-за преимущественно арабской части населения Северная Африка имеет название Магриб. Именно поэтому для всех остальных элементов культуры характерен общий стиль, поэтому народы Северной Африки говорят на арабском. В странах, расположенных ближе к югу от Сахары, проживают различные племена, у которых есть свои характерные языки Северной Африки.

В связи с большим количеством проживающих людей, выделяют города Каир и Александрия. В них присутствуют все условия для комфортного обитания, в том числе и для жителей Европы. Благодаря влиянию стран европейского континента, культура Северной Африки стала более близкой нашему народу.

Наибольшее количество курортных зон — характерная особенность для этих стран. Города Туниса и Египта обжили лучше всего, поэтому турист будет чувствовать себя в них комфортно.

Этот жаркий континент очень интересен для европейцев не только своим климатом и необычными традициями народов, но способом ведения хозяйства, флорой и фауной. Это необычный и самобытный мир.

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться