Высшее образование и обучение в швеции, подборка

Опубликовано: 1.4.2018
высшее образование и обучение в швеции

Получить высшее образование на родине Астрид Линдгрен может любой желающий. Знание государственного языка при поступлении не является обязательным. Система образования в Швеции является одной из лучших во всем мире. Стать студентом выбранного ВУЗа может не только юный абитуриент, но и человек, уже имеющий специальность. Прием на обучение в Швеции осуществляется в результате конкурсного отбора. Этот отбор осуществляется дважды в год. Сдавать вступительные экзамены при этом не требуется.

Также на территории Швеции есть религиозные альтернативные учебные заведения. Поступить в такую школу ученик имеет право только тогда, когда ее статус равняется обязательному среднему учебному заведению.

Одним из наиболее значительных университетов Швеции является Стокгольмский университет. Он был основан в конце восьмидесятых годов девятнадцатого столетия, а первый диплом был выдан в 1904 году. Сегодня в стокгольмском университете имеется 4 факультета:

Абитуриент, желающий обучаться в Швеции, обязуется подать соответствующую заявку при помощи централизованной системы.

Сегодня среднее образование предполагает посещение следующих школ:

Иностранные студенты имеют право на получение бесплатного образования. Это возможно только в случае соблюдения определенных немаловажных нюансов.

К 2005 году Стокгольмский ВУЗ насчитывал немногим более тридцати семи тысяч студентов и трех тысяч преподавателей.

Важно понимать, что шведский ВУЗ может попросить дополнительно предоставить тот или иной документ. Относительно результата поступления абитуриента информируют в первых числах мая. После этого будет необходимо оформить студенческую визу для учебы в Швеции.

Также уделяется внимание изучению математики и английского языка. Отметки выставляются только во 2-м полугодии 8-го класса. При этом отметки выставляются не по пяти бальной шкале, а по критериям отечественного университета. Примечательно, что если тот или иной предмет школяр тянет исключительно на «неуд», то отметка не выставляется. Иначе, по мнению шведских школьных чиновников, психика ребенка будет травмирована.

С 1 февраля по 15 августа принимаются документы, которые были отправлены абитуриентами по почте. Иногда подачу документов можно осуществить и после дедлайна. При этом важно учесть, что заявка будет рассмотрена только в том случае, если университет располагает свободными местами.

Сегодня социальное образование включает в себя изучение психологии, социологии и методологии. Экономика также является обязательной дисциплиной. Примечательно, что именно шведская модель работы на социальной ниве признается наиболее эффективной. Сегодня социальное образование, полученное на территории этой страны, признается в большинстве государств мира.

Обучаться детям предстоит в течение 9 лет. Основным предметом является государственный язык.

Помимо педагогов, преподавательский состав муниципальной школы включает в себя единицу психолога. Этот специалист, совместно с консультантом, помогает юным выпускникам корректно выбрать ВУЗ.

Получить социальное образование можно в Гётеборгском университете, который сегодня признан как один из самых сильных ВУЗов мира. Возрастных рамок для получения такого образования не существуют. Студенты занимаются в аудиториях, но львиная доля времени уделяется работе в специальных организациях. Там студенты работают со своими будущими клиентами под руководством опытных соцработников.

Одним из самых крупных университетов Швеции является Гётеборгский ВУЗ.

Шведское государство имеет право гордиться уровнем образования в школах и университетах. Именно университеты Швеции способствовали тому, что бедное относительно природных ресурсов государство встало вровень с такими мощными «империями», как Германия и Франция. Учеба в Швеции предполагает грамотное сочленение экономической и социальной отраслей. В сердце образовательной сферы находятся легендарные шведские университеты.

Количество альтернативных учебных заведений, в сравнении с муниципальными, относительно невелико. В основе обучения находится методика Монтессори, столь популярная во многих отечественных школах и садиках.

Высшее образование в Швеции занимает в различных рейтингах одно из лидирующих мест. Многие шведские университеты находятся в ТОП-двести всех ВУЗов нашего земного шара. Шведская образовательная система предполагает несколько ступеней, каждая из которых является бесплатной. Практически все учебные заведения финансируются властями этой страны.

Как поступить, к кому обращаться?

Основанный в самом конце девятнадцатого века, современным университетом он стал только в пятидесятых годах двадцатого столетия, когда в его состав включили школу медицины. Сегодня состав этого ВУЗа включает в себя восемь факультетов и около шестидесяти отделений. Здесь имеется огромная научная и исследовательская базы в области экспериментальной биологии, генетики и инженерии.

Имея отличную репутацию, шведские университеты с каждым годом привлекают все больше абитуриентов-иностранцев. Главной чертой сегодняшней образовательной системы считается ее демократичность. То есть, получить качественное высшее образование могут не только представители элиты, но и ребята, родители которых находятся на более низкой социальной ступени.

Зародыш инклюзивного образования появился более 200 лет назад. Тогда в специальной школе обучались глухонемые дети. Спустя тридцать два года была проведена школьная реформа, согласно которой дети-инвалиды имели возможность обучаться в соответствии с минимальным школьным планом.

Сегодня на территории этой державы насчитывается около шестидесяти высших учебных заведений. Большинство из них финансируется государством. Впрочем, некоторые ВУЗы существуют и на частной основе.

К сожалению, отыскать подходящее жилье для студентов в крупных шведских городах практически невозможно. Апартаменты могут быть предоставлены только лицам, получающим стипендию, а также участникам специальной программы.

Когда абитуриент определяется с университетом, ему предстоит:

Учеба в Швеции строится на представлениях, нормах и принципах, адекватных для шведского общества. Так, юные шведские подданные с самого раннего возраста впитывают в себя, что человеческая жизнь является священной и неприкосновенной, а мужчины и женщины имеют равные права. Кроме того, в школах детям прививается желание защищать слабых и участвовать в жизни общества.

Обязательное среднее образование было введено в шведском государстве в сороковых годах девятнадцатого столетия. В настоящем виде школа существует с середины двадцатого века. Посещать школу обязуются все дети, проживающие на территории шведского государства и достигшие семилетнего возраста. В начале девяностых власти государства приняли решение открыть классы для ребятишек шестилетнего возраста.

Иногда место в общежитии предлагает принимающий университет. В ином случае студент обязуется самостоятельно подыскивать себе жилище. Поиск можно начать с отдела для студентов-иностранцев. Стоимость проживания составляет примерно триста тридцать евро. Пять лет назад образование было бесплатным и для иностранцев. Сегодня стоимость обучения варьируется от 9 до 16 тысяч евро в год.

Чтобы поступить в один из Шведских университетов, вам нужно напрямую связываться с университетом. На каждом сайте учебного заведения есть информация об обучении, контактная информация (пишите все вопросы, которые у вас есть секретариату университета) и форма для отправки документов для зачисления.

Многие молодые люди мечтают приносить пользу обществу. Важно понимать, что только желания и наличия доброго сердца для такой работы недостаточно. В первую очередь молодой человек, желающий работать с лицами, имеющими проблемы с алкоголем или наркотиками, обязуются получить социальное образование.

Сотрудники системы принимают документы:

Большая часть детей, около 98 процентов, посещает именно муниципальные учебные заведения. Еще одной небезынтересной особенностью среднего образования является то, что учебники и школьные принадлежности школярам выдаются тоже бесплатно.

Кроме того, ребята могут рассчитывать на бесплатные обеды в школьной столовой и бесплатную доставку домой.

Каждый документ должен быть переведен на английский и заверен высшим учебным заведением. В список актуальных справок нужно включить:

К сожалению, инклюзивное обучение сегодня недостаточно финансируется. Также существуют проблемы с подготовкой квалифицированных кадров. Во многом это связано с низкими заработными платами. Существует связь и с неолиберальной политикой, насаждаемой в Швеции последние 20 лет. Согласно новой доктрине, муниципальная и государственная собственность подлежат приватизации. Это мешает и дальше развивать инклюзивное образование.

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться