Забавное: удивительные места сибирского городка

Опубликовано: 5.10.2018
достопримечательности кургана: удивительные места сибирского городка

Сейчас исторический музей в Кургане насчитывает более 200 тысяч ценных экспонатов, которые входят в 40 коллекций. Эти уникальные собрания охватывает огромный временной промежуток, начиная от первобытнообщинного строя и заканчивая сегодняшними днями.

Деятельность парка, по просторам которого можно гулять целый день, направлена на возрождение и сохранение городского культурного наследия, поддержание самобытных традиций, повышение привлекательности города для туристов.

Название города связано со старинными захоронениями, которые производили племена кочевников, когда-то населявшие эти места. Историческое прошлое наложило отпечаток на последующее развитие данного населённого пункта. Даже на современном флаге города изображается пара курганов. Туристы, приезжающие сюда, смогут посетить музеи с интересными экспозициями, культурные достопримечательности Кургана, а также уникальные природные памятники.

Курган – областной город, располагающийся в южной стороне от Уральских гор. Часто его называют «воротами в Сибирь». И действительно за пределами Курганской области протянулись бескрайние северные пейзажи.

Этот музей является единственным в области учреждением, где содержатся ценные коллекции работ российских художников XX – начала XXI ст. Часто здесь проводятся интересные выставки, разрабатываются разнообразные научно-просветительские проекты.

Располагаются экспозиции в здании, которое было построено по специальному проекту одного из местных архитекторов. Музейный фонд состоит из образцов живописи, скульптур, произведений декоративно-прикладного искусства, графики, икон и книг. Все они располагаются в 10 залах. Имеется в музее и помещение, предназначенное для чтения лекций. Здесь часто проводятся мастер-классы и различные мероприятия, посвящённые воспитанию художественных навыков у школьников и студентов.

Располагается озеро неподалёку от города, славится наличием лечебных грязей и высоким содержанием соли в воде. Состоит оно из 2-х частей, соединённых небольшим проливом, питается исключительно от талой воды. Посетить Медвежье озеро смогут все, даже дети, поскольку глубина его невелика, да и утонуть здесь просто невозможно. Солёная вода прекрасно держит человека, выталкивая тело на поверхность. Туристы смогут спокойно лежать на поверхности и наслаждаться отдыхом. Кристаллики соли остаются на коже после купания. В озере нет ни растений, ни рыб.

Обычно поверхность колодцев покрыта застывшей корочкой, но стоит нарушить этот панцирь, как оттуда потечёт жидкая грязь жёлтого или голубого цвета. Некоторые колодцы занимают площадь в 5 квадратных метров. Кроме того, они способны менять местоположение, подобно барханам в пустынях. Пока что никто из исследователей не занимался изучением этого природного феномена, неизвестно, обладает ли эта цветная грязь какими-то полезными свойствами.

В парке «Царёва слобода» можно увидеть большую сторожевую башню, построенную из деревянных брёвен, а также фрагментарные остатки старинной крепостной стены. Памятник окружён привлекательным кованым забором, а вся прилегающая территория неплохо облагорожена. Здесь обустроен травяной газон, имеются зелёные насаждения, а также парковка для машин.

Среди наиболее значимых памятников природы стоит отметить:

Именно такое название изначально имел город. Сегодня это же имя носит культурно-исторический комплекс, который пользуется популярностью у туристов. В XVII веке на живописном берегу реки Тобол началось строительство первого поселения. Деревянные избы располагались у самого подножия древних курганов.

Это один из наиболее популярных музеев на территории Зауралья. Открыт он был в начале 80-х годов ХХ века.

Туризм здесь хоть и не сильно развит, однако посмотреть есть на что. Узнать о национальных традициях и истории здешних мест можно во время посещения музеев:

На дне располагается ил, который применяется в медицинских целях. На территории озера действует пансионат, где проводятся лечебные процедуры с использованием уникальных целебных грязей. Это натуральное природное вещество укрепляет суставы и кости, активизирует обменные процессы в организме, улучшают состояние нервной системы.

Экспозиции этого учреждения не имеют аналогов во всей Сибири. Изначально оно считалось музеем аэропорта, рядом с которым располагается. Первые экспозиции как раз и были посвящены истории его развития.

В Кургане есть немало интересных достопримечательностей, на которые стоит посмотреть. Местная природа удивительная и неповторимая, жители – гостеприимные и радушные, традиции – богатые и древние.

В окрестностях города находится деревня Ерохино, которая славится своими грязевыми колодцами. Здесь их можно насчитать около нескольких десятков. Местные жители прозвали их «квашнями». И действительно при ближайшем рассмотрении поднимающаяся пузырями грязь напоминает подкисшее тесто.

Неоднократно городище подвергалось нападениям кочующих племён, а затем было полностью сожжено. После этого местные жители переселились на более удобное место, на 7 вёрст дальше от прежнего. Слободу называли Царекурганской либо просто Курганской. Во время правления Екатерины II город получил своё современное название.

На территории «Царёва городища» очень часто проводятся экскурсии, мастер-классы по обучению народным ремёслам, программы для детей, а также фотосессии, различные выставки, концерты, праздничные мероприятия.

Располагаются уникальные экспонаты в старинном особняке, который является памятником архитектуры. Здание было построено из камня в XIX веке по заказу одного из местных купцов. Особняк создан в стиле русского классицизма, имеет замкнутый дворик и хозяйственные постройки. Впоследствии в сооружении размещалось казначейство, архив, и только в конце ХХ века оно было отдано краеведческому музею.

Что посмотреть в музее? В настоящее время тут содержится немало экспонатов, относящихся к периоду гражданской войны, а также фотографии, знаки отличия, награды, документальные материалы. Особый интерес представляют образцы наземного оборудования, коллекция из 15 самолётов, расположенная прямо под открытым небом.

Курганский исторический музей рассказывает об экономическом и культурном развитии города. Отдельная экспозиция посвящена жизни известных купеческих семей, которые налаживали торговлю, а также оказывали влияние на развитие промышленной сферы края. Интересно посмотреть на точно восстановленную обстановку купеческого дома: рабочего кабинета, столовой, гостиной. Особого внимания заслуживают экспонаты, посвящённые развитию культуры. Это старинные музыкальные инструменты, костюмы артистов, фотографии, документальные материалы, программки и многое другое.

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться