Эпоха андропова, новая рубрика

Опубликовано: 21.2.2019
эпоха андропова

12 ноября 1982 к власти в СССР впервые пришел КГБист. Одни его и сейчас нахваливают, называя самым порядочным, образованным и справедливым. Другие клянут за танки в Венгрии и сбитый южнокорейский «Боинг».ОБ АНДРОПОВЕ ШУТИЛИ ТИХО.

О его времени осталось меньше анекдотов, чем о сталинском или брежневском. Но из них сразу становится ясно, что «гайки» после своего орденоносного предшественника Андропов прикрутил. Рассказывали, что у него в кабинете висел портрет Пушкина. Кто-то поинтересовался, почему вдруг светоча? «Так ведь Пушкин первый сказал: «ДУШИ прекрасные порывы». И успешно душил.

Но образ Андропова не был таким же бездушным, как Сталина. Говорили, что бывший хозяин Лубянки пишет стихи, причем с детства. Многие были о любви. Посвящены творения супруге. И Андропов шутил, что потомки его не поймут, поскольку муза не чужая жена, а своя.

Иначе не родился бы такой анекдот: «Чтобы поднять экономику и покончить с дефицитом, Андропов объявил борьбу за трудовую дисциплину, страшно карая за опоздания. На предприятие не вышел сотрудник. Коллеги наяривают звонками ему домой. Трубку берет жена и говорит, что муж не пришел, потому что умер. «Ой, как хорошо, а то мы думали, что он опоздал!».

Покровительствовал главный гэбист и театру на Таганке, считая, что Союзу нужна «форточка» для выпускания пара. Мог даже договориться о статье в «Правде», что пьеса прошла с огромным успехом, и таким образом отбить детище от «укусов» различных партийных «мосек». Кстати, двое детей Андропова Игорь и Ирина, мечтали играть на Таганке, но Любимов не принял их в труппу, за что Андропов был ему очень благодарен.

За 15 лет управления Комитетом госбезопасности, Юрий Владимирович существенно поработал над его репутацией, превратив из ужасающей карательной машины в не менее ужасающую, но уже уважаемую всезнающую организацию. Именно во время главенствования в КГБ Андропова о разведчиках сняли множество пропагандистских фильмов «Судьба резидента», «Мертвый сезон», «17 мгновений весны».

[email protected]

При Андропове было начато «хлопковое дело» о взяточничестве в руководстве Узбекистана. «Прошерстили» систему МВД и сняли с поста министра Николая Щелокова, который вскоре застрелился. Арестовали дочь экс-генсека Галину Брежневу и ее мужа генерала МВД Юрия Чурбанова. За махинации приговорили к расстрелу Юрия Соколова, директора Елисеевского гастронома в Москве.

Из-за такой повинности в транспорте тогда были огромные давки. Многие старались выезжать на работу за несколько часов до ее начала, поскольку троллейбусы-автобусы просто не справлялись с потоком граждан. На кухнях же, шепотом проклиная нового генсека, травили такую байку. Перед смертью Брежнев вызывает Андропова и спрашивает: «Как думаешь, кто станет управлять государством после меня?», «Я». «А если народ не пойдет за тобой?» «Ну, тогда он пойдет за тобой…».

Как писал в воспоминаниях глава московского ГК КПСС Виктор Гришин, именно Андропов, возглавив в КГБ, добился восстановления управлений госбезопасности во всех городах и районах. Назначения гэбистов в НИИ, на стратегические предприятия и в учреждения, типа «оборонки». Органы госбезопасности появились на железнодорожном, морском и воздушном транспорте, в армии и на флоте.

Снова стали просматриваться письма, прослушиваться телефоны. Реанимирована система «информаторов». Инакомыслящих не расстреливали, а просто упекали в психушки и ссылки (Солженицина — заграницу, Сахарова — в Горький, который народ тут же стал называть Сладким).

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться