Новинка: курортные поселки геленджика

Опубликовано: 1.9.2017
курортные поселки геленджика

Курортные поселки Геленджика – это хутор Джанхот, село Прасковеевка, Криница и Бетта.

Поселок Криница вознесся высоко над уровнем моря на хребте горы Шахан. В Кринице господствует тихий «дикий» отдых. Здесь нет бурной клубной ночной жизни. Лагерь «Кубань», турбаза «Коммунарская», спортивный лагерь «Криница» и штук 5 мини-гостиниц – вот и вся инфраструктура поселка Криница. На пляж нужно спускаться вниз по стометровой железной лестнице. Пляж галечный и в пяти метрах от кромки воды уже глубоко. В море у поселка впадает река Пшада. Здесь на склонах гор нетребовательные к комфорту туристы любят отдыхать в палатках.

Село Прасковеевка знаменито своей основной природной достопримечательностью — плоской скалой «Парус». Это уникальное на всем черноморском побережье творение природы имеет ширину 25 метров и находится у самого пляжа. Тридцатиметровый в высоту развернутый перпендикулярно к Черному морю «Парус» будто наполнен ветром и готовится покорять неизведанные морские дали. Скала Парус-это визитная карточка Большого Геленджика.

Хутор Джанхот известен еще двумя достопримечательностями: Домом-музеем В.Г. Короленко и усадьбой Ф.А. Щербины. Дом-музей русского писателя В.Г. Короленко построен в 1889 году и отреставрирован в 1964 году. Двухэтажная усадьба с ажурными балконами и просторной верандой стоит на одноименной улице в тени ливанского кедра. В этом доме Короленко писал свои повести до 1915 года.

Хутор Джанхот уютно обосновался в окруженном высокими горами узком ущелье в устье речки Хоцетай. Во время паводков или сильных летних дождей этот ручеек становится грозным бурным потоком. Главные достопримечательности Джанхота – это чистое Черное море и самый большой бор реликтовой пицундской сосны, объявленный в России памятником природы. Воздух здесь напоен сладким ароматом разнотравья Кавказа в сочетании с эфирными маслами сосен и запахом моря. Морские экскурсии вдоль береговой линии Джанхота привлекают много отдыхающих.

Курорт Джанхот находится в 20 км от Геленджика. В курортной зоне Джанхота расположены пансионат «Джанхот», несколько баз отдыха, три детских лагеря и частный сектор с отелями. Отдых в Джанхоте тихий безмятежный среди красивой природы без шума дискотек по доступным ценам.Пляжная галечная линия Джанхота имеет длину в полкилометра и окружена с двух сторон невысокими отвесными горами. В 2006 году был построен современный пирс, способный принимать экскурсионные корабли. Левее пирса в море впадает горная речка Хоцетай, так что вода на этой части пляжа гораздо холоднее. Со стороны открытого Черного моря виды на курортное местечко Джанхот просто отменные! Джанхот – отличное пристанище для дайверов!

Хутор Бетта (50 км от Геленджика) – природный заповедник. Путь на Курорт Бетта лежит в 10 км от Криницы в горную долину Широчанской щели. Хутор Бетта как бы нависает над Черноморским побережьем и моря с самого хутора не видно. Поселковый пляж в маленькой бухте с двух сторон подпирается отвесными скальными образованиями с непонятно каким образом растущими на них можжевельником и пицундскими соснами. Пляж крупногалечный длиной примерно метров 300 и шириной до 25 метров. Небольшая набережная в белом цвете с торговыми рядами, несколькими ресторанами и множеством баров дополняет экзотику этого курортного места. Инфраструктура средств размещения для отдыха на курорте Бетта представлена несколькими санаториями, пансионатами, турбазами, авто-кемпингами, частными мини-гостиницами, гостевыми домами и частным сектором.

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться