Обновление: гормональная терапия в период вынашивания

Опубликовано: 11.12.2016
гормональная терапия в период вынашивания

Ни одна женщина, даже знающая о планировании зачатия и вынашивания все, что только можно, не застрахована от выкидыша. Причиной его может стать как банальный стресс, так и увеличение концентрации мужских гормонов.

Все это лишний раз доказывает факт того, что самолечение недопустимо в период планирования зачатия и последующего вынашивания. Подобная тактика – большая ответственность, которую лучше переложить на плечи специалистов.

«Дексаметазон» при беременности не назначают следующих случаях:

В таком случае медики ставят диагноз под названием «гиперандрогения», устанавливают степень риска потери плода, взвешивают все «за» и «против», после чего назначают инъекции или пероральный прием гормоносодержащего препарата «Дексаметазон».

Но даже это не мешает врачам активно назначать продукт с целью угнетения органов, производящих слишком большой объем андрогена и тестостерона, и предотвращения отторжения плода.

Лекарства, нацеленные на предотвращение формирования тромбов, а также аптечная продукция на основе барбитуратов, рифампицина и фенитоина тоже снижают свою эффективность, если употребляются в одно время с «Дексаметазоном».

И здесь начинаются главные сомнения будущей матери, ведь в аннотации к лекарству четко и ясно прописано, что при беременности его употребление категорически запрещено.

Уколы «Дексаметазона» при беременности делаются только в комплексе с витамином Е, повышающим шансы на выживание плода. Если риск невынашивания наблюдается с первых недель беременности, инъекции заменяют на таблетки, принимать которые необходимо по графику, предписанному врачом.

«Дексаметазон» богат на негативные результаты своего употребления:

Как правило, «Дексаметазон» пьют по половине пилюли два раза в сутки, хотя для достижения максимального позитивного результата изначальная дозировка может быть ударной и постепенно сходящей на нет. Подобная тактика позволяет телу легче пережить гормональные скачки, не навредить беременности и посодействовать нормальному балансу эндогенного производства своих гормонов.

Внутривенно «Дексаметазон» при беременности вводится с целью раскрытия легких ребенка, находящегося внутри утробы и испытывающего сложности с работой и формированием легочной системы. Ради подстраховки аналогичный укол делается и непосредственно перед разрешением от бремени.

Мало того, его же выписывают на стадии планирования зачатия, дабы оказать максимальное целебное влияние на процесс оплодотворения, прикрепления яйцеклетки и дальнейшее вынашивание.

Кроме своей стабилизирующей роли, «Дексаметазон» попутно назначают при наличии таких заболеваний:

Препарат назначают на конкретной стадии беременности, когда угроза ее прерывания действительно является насущной.

Они же принимают во внимание текущее состояние матери и плода, аллергические реакции, сопутствующие заболевания и прочие моменты.

Во всех остальных случаях, когда использование «Дексаметазона» при беременности имеет обоснованный смысл, его дозировка, периодичность приема и длительность терапевтического курса определяются медиками в индивидуальном порядке.

Если же «Дексаметазон» принимать одновременно с эстрогенами или оральными контрацептивами, повышается вероятность появления угрей и оволосения лица, тогда как употребление мочегонных и «Дексаметазона» – прямой путь к тотальному дефициту калия.

«Дексаметазон» при беременности имеет свойство снижать интенсивность иммунных процессов, заключающихся в том, что материнский иммунитет принимает плод за инородное тело, несущее в себе угрозу, и активно пытается от него избавиться. Являясь полноценным кортикостероидом, «Дексаметазон» может блокировать производство антител и содействовать безопасной беременности, практически в полной мере попадая к плоду через плацентарный орган.

Наружно «Дексаметазон» при беременности могут назначать в виде глазных капель, исключающих ирит и конъюктивит, а также мази, применяющейся для терапии сложных кожных патологий, ран, язв и механических повреждений кожи.

Как мы уже говорили выше, согласно инструкции препарат запрещен к применению при беременности, из-за чего его назначение происходит только после сдачи соответствующих анализов, трезвой профессиональной оценки соотношения риска и пользы, и исключительно в условиях стационара.

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться