Породы шпицев, самое интересное

Опубликовано: 11.4.2018
породы шпицев

Шпицеобразных пород собак насчитывается около 50 видов без учета различных типов, отличающихся размером и окрасом.

Это не диванные аристократы, а рабочие лошадки с чувством воли и самостоятельности. Большинство шпицев немногословны, и иногда лишь бурчат что-то себе под нос.

По назначению шпицеобразных собак можно разделить на:

О шпицах писали известные писатели, такие как Чехов – «Дама с собачкой», Шарль де Костер – «Легенда об Уленшпигеле» и другие.

По территориальному признаку происхождения собак-шпицев можно условно разделить на следующие группы:

Наименование шпиц – это идентификация типа, которое само по себе не является конкретной породой. Считается, что собаки данного типа имеют сходство с волками и происходят от преднамеренных или случайных спариваний с ними.

У шпицев устойчивая нервная система и хорошие рефлексы, они оптимальны по размеру и весу. Благодаря длительному естественному отбору они выносливы и приспосабливаются к различным, даже экстремальным условиям.

Многообразие пород данной группы впечатляет. Они с давних времен были верными спутниками и помощниками человека. И в наше время разновидности остромордых собак востребованы и весьма популярны.

У них, как правило, отменное здоровье — нет признаков длительной искусственной селекции, поэтому они не страдают генетическими заболеваниями.

Отличительная черта шпицеобразных – густой роскошный мех, который может состоять из двух слоев – длинный и тонкий верхний слой и толстый плотный подшерсток. За шерстью животного обычно требуется специальный уход, простым расчесываем не обойтись.

Далее приводим общий список наиболее популярных пород, имеющих универсальные черты шпица:

Большинство пород шпицев обладает врожденной выносливостью и были выведено для собачьих упряжек, для бега на большие расстояния в суровых погодных условиях.

Таким породам требуется большое пространство для бега и постоянные тренировки. Они, как правило, отличные партнеры по утренним пробежкам, они подстраиваются под темп хозяина и бегут рядом с ним.

Это семейство собак отличают удлиненные мордочки и заостренные уши.

Внешний вид шпицеобразных собак знаком всем и каждому — они обладают крепким костяком, рационально сложены и имеют средней длинны хвост, загнутый в сторону спины.

Сторожевыми качествами обладают почти все породы шпицеобразных собак благодаря развитым органам чувств.

По своему характеру отличаются любопытством и добродушием, но склонны к упрямству, требуют твердой руки хозяина и постоянного общения.

Легенда гласит, что когда волхвы пришли поклониться младенцу Христу, их сопровождали три шпица.

Без дрессировки шпиц будет непослушным, вредным и упрямым.

Сильные и выносливые животные использовались кочевыми народами в качестве тягловой силы.

Шпицы – довольно древние породы собак, а среди шпицеобразных есть совсем молодые, например, российские лайки, японская сансу, евразиер, чинук и др.

Большинство лаек (относятся к шпицам) – это универсальные собаки для охоты, но есть среди них породы узкой специализации, например, норвежские лундехунды используются для ловли птиц, гнездящихся в норах.

Пастушьи породы помогали пасти оленей, коров и овец.

Для разведения отбирались особи с хорошим здоровьем, устойчивой психикой без признаков агрессии к человеку. Они традиционно ценились не за свой внешний вид, а за рабочие качества.

Шпицам необходима постоянная работа и тренировки.

Шпицы — это аборигенная группа пород, выведенная путем естественной селекции. К ним также относятся лайки.

Эти умные, выносливые, легко дрессируемые питомцы помогали человеку во многих делах. Независимость, присущая большей части шпицеобразных собак поддается перевоспитанию в ходе дрессировки. Собака должна признать в хозяине вожака и тогда будет следовать за ним и исполнять любые поручения.

Шпицы хорошо ладят с детьми и другими домашними животными, хотя каждая отдельная порода имеет свой характер и темперамент.

«Spitz» в переводе с немецкого означает «острый».

Английская королева Виктория была без ума от своего шпица по кличке Марко.

Дополнительно ознакомьтесь с видео о породах шпицев:

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться