Средняя и минимальная зарплата в петрозаводске и других городах карелии в 2018, любопытно

Опубликовано: 7.4.2018
средняя и минимальная зарплата в петрозаводске и других городах карелии в 2018

В январе 2019 году произошло увеличение заработной платы бюджетников в Карелии. А также с 1 января вырос показатель МРОТ по республике, и на сегодня составляет 7 800 рублей, а минимальная зарплата в Карелии зафиксирована на отметке в 10 тыс. рублей в месяц.

Самой высокооплачиваемой сферой занятости в Петрозаводске является недвижимость. Это и страховые агенты, и риелторы, и агенты. Работники медицинской сферы, как и в Сыктывкаре, получают меньше, чем специалисты других профессий. Аналогичная ситуация наблюдается и в сфере образования. Зарплата учителя и медработника считается самой маленькой в Карельской Республике.

В 2018-2019 гг. в Республике нужны специалисты для занятия следующих должностей:

По прогнозам, в 2019 году зарплата педагогов, воспитателей в садиках и детских дошкольных учреждениях, медиков должна вырасти до 68 тыс. рублей в месяц. Реальный же доход составляет в месяц около 54 тыс. рублей в месяц.

А вот уровень заработной платы отличается у столь популярных профессий. Так, водитель такси зарабатывает 62,5 тыс. рублей в месяц.

Таким образом, в Петрозаводске средняя зарплата меньше, чем в Сыктывкаре, который находится в Республике Коми. Здесь средняя зарплата варьируется в пределах 30–40 тыс. рублей в месяц. Объяснить это можно тем, что в Сыктывкаре установлен другой МРОТ и минимальный размер заработной платы. При этом в Республике Коми средний ежемесячный доход выше и составляет чуть больше 41 тыс., а средняя зарплата в Карелии варьируется в пределах 33 тыс. рублей.

Но наиболее высокие зарплаты в Карелии у следующей категории специалистов:

Рейтинг других зарплат выглядит так:

На втором месте находится профессия провизора-фармацевта и охранника, который работает по вахтенному способу. Их заработок в месяц составляет 40 тыс. рублей.

Работники, которые заняты в производстве сельской продукции, будут получать 12,1 тыс. рублей на Севере Карелии и 10,5 тыс. рублей в остальной части республики.

Таким образом, постоянно в Карелии и Петрозаводске нужны специалисты рабочих профессий, которые готовы работать на севере по методу вахты.

Рейтинг специальностей, которые в 2019 году будут нужны в городе, выглядит следующим образом:

Больше 90–100 тыс. рублей зарабатывают:

Всегда востребованы:

Повышение заработной платы по Карелии отразилось положительно на различных сферах занятости населения. Среднемесячная зарплата работника той или иной сферы в Петрозаводске в период с апреля 2017 года по март 2018 года представлена ниже в таблице:

Коммерческие организации не финансируются бюджетом Карелии, но работники этого сектора должны получать не ниже, чем прожиточный уровень. Сравните с уровнем доходов жителей Мурманска.

На третье место попала профессия начальника отдела. Люди, которые занимают такие должности, зарабатывают 35 тыс. рублей в месяц.

От размера МРОТ напрямую зависит величина заработной платы, которая не может быть меньше, чем установленный минимальный уровень оплаты труда. В 2019 году зарплата по соглашению профсоюзов, правительства, бюджетных и муниципальных организаций, для бюджетников предусмотрена больше, чем в прошлом году.

Дифференциация заработной платы позволяет жителям удаленных северных районов получать больше за сложные условия труда в тяжелом климате. Но указанные минимальные размеры окладов работников той или иной сферы будет определяться количеством отработанных часов, норм труда, правом на северную надбавку в полном размере, подписанием трудового договора.

Были подняты и процентные надбавки за стаж работы в особо тяжелых условиях Крайнего Севера. Районный коэффициент на 2019 год составляет 50–80%. О таких условиях договорились профсоюзы, правительство Республики Карелия и работодатели.

МРОТ по республике формируется исходя из следующих показателей:

Работники внебюджетной сферы согласно размеру прожиточного минимума должны получать следующие зарплаты в месяц (среднее значение):

Новые нормативы МРОТ касаются работников следующих сфер и учреждений:

Самыми популярными видами деятельности в Петрозаводске, в отличие от Сыктывкара, являются:

Здесь повышение минимального оклада произошло на 30%, если сравнивать с показателями прошлого года. Прожиточный минимум основывается на новом размере зарплаты, и включает уже в себя районные коэффициенты, установленные для Карелии, и ее населенных пунктов, а также процентные надбавки. Они определяются по географическому принципу. На Юге Карелии минимальная заработная плата в 2019 г. составит 16,5 тыс. рублей, в северных областях – 22 тыс. рублей в месяц, в других регионах – 18 тыс. рублей.

Уровень заработной платы в Петрозаводске выглядит так:

Источник: http://www.ulybnidruga.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться